Конспект нод на тему "поздняя осень". Конспект занятия на тему "поздняя осень" Конспект поздняя осень в средней группе

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Поздняя осень».

Цели: Систематизировать знания детей об осени, об осенних явлениях в природе, развивать зрительную память, мышление, связную речь, логическое и наглядно-образное мышление.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Поздняя осень».

Цели: Систематизировать знания детей об осени, об осенних явлениях в природе, развивать зрительную память, мышление, связную речь, логическое и наглядно-образное мышление.

Оборудование: картинки с изображением различных периодов осени, краски, бумага, фотографии гроздьев рябины и калины.

Ход занятия:

Воспитатель читает стихотворение А. Плещеева.

Миновало лето. Осень наступила.

На полях и рощах пусто и уныло.

Птички улетели, стали дни короче,

Солнышка не видно, темны, темны ночи.

Беседа с детьми о признаках и изменениях в природе осенью. Демонстрация картинок с изображением разных периодов осени.

Акцентирование внимания на отличиях между «золотой» осенью и поздней: нет листвы на деревьях, т. е. листопад закончился; в лесу уже нет грибов и ягод; в огородах и садах собран урожай; улетели перелетные птицы; дни стали короче, а ночи длиннее; одежда людей становиться все теплее.

Воспитатель: Ребята, поздней осенью надо заготавливать капусту - квасить. Для этого ее режут, солят и мнут руками. В таком виде она сохраняет все витамины. Давайте, мы тоже наготовим капусты.

Дети встают в круг и выполняют вместе с воспитателем.

Физкультминутка «Капуста».

Мы капусту рубим, мы капусту рубим.

Мы морковку трем, мы морковку трем.

Мы капусту солим, мы капусту солим.

Мы капусту жмем, мы капусту жмем.

Воспитатель: Ребята, давайте узнаем, как лесные звери приготовились к зиме. Есть ли у них теплый, уютный дом?

Дети читают заранее выученные стихотворения:

1-ый ребенок

У лисы в лесу глухом

Есть нора – надежный дом.

2-ой ребенок

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле на ели.

3-ий ребенок

Под кустами еж колючий

Нагребает листья в кучу.

4-ый ребенок

Из ветвей, корней, коры

Хатки делают бобры.

5-ый ребенок

Спит в берлоге, косолапый,

До весны сосет там лапу.

6-ой ребенок

Есть у каждого свой дом

Всем тепло, уютно в нем.

Воспитатель. Так вот как зимуют звери нашего леса!

Воспитатель: Даже поздняя осень богата красками. На рябине и калине листья опали, но остались красивые гроздья ягод. Зимой ими будут питаться птицы. Для нас эти ягоды тоже очень полезны. Из них можно варить варенье и компот. Давайте нарисуем и украсим нашу группу гроздями этих ягод.

Рассматривание работ, подведение итога.


Ольга Александровна Сафонова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Поздняя осень»

Конспект непосредственно -образовательной деятельности

по познавательному развитию в средней группе

по теме : “Поздняя осень” .

Виды деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская , творческая, музыкальная.

Цель : дать детям знание о приметах осени , называть отличительные черты поздней осени от “золотой” , сравнивать лето и осень . Вызывать интерес у детей к рисованию способом “print” (печать, наносить краску на листья, окуная их в ванночку с гуашью. Развивать чувство цвета и формы. Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы.

Целевые ориентиры : ребенок интересуется окружающим миром и активно действует с ним, эмоционально вовлечен в действие с предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата.

Материалы и оборудование : сюжетная картина на тему “Поздняя осень ” с изображением того, как люди одеты осенью , что идет дождь, появляются лужи; тонированные альбомные листы для рисования; красивые осенние листья простой формы небольшого размера с крепким и длинным черешком – по количеству детей; неглубокие ванночки или тарелочки с гуашевой краской насыщенного желтого, красного, оранжевого цветов; важные салфетки; клеенки для покрытия стола; листья клена, дуба, березы, вырезанные из бумаги. Диск со спокойной музыкой.

Музыкальное сопровождение : диск с музыкой дождя.

Ход непосредственно -образовательной деятельности.

группе висит картина , звучит спокойная музыка. На полу лежат осенние листья ).

Ребята, сейчас мы с вами отправимся в лес. Посмотрите какой сейчас лес. (Воспитатель показывает картину осенней природы ) .

Деревья стоят голые без листьев.

Воспитатель читает отрывок из стихотворения А. Плещеева “Осень наступила…” :

Осень наступила ,

Высохли цветы,

И глядят уныло,

Голые кусты.

Тучи небо хмурят,

Солнце не блестит,

Ветер в поле воет,

Дождик моросит. (включается музыка)

Ребята, а вы загадки умеете отгадывать? (да)

Отгадайте загадку :

Сентябрь, октябрь, ноябрь,

С дождем и листопадом,

И птицы улетают,

И детям в школу надо!

Когда это бывает? (осенью )

Как называется первый осенний месяц ? (сентябрь)

А второй? (октябрь)

Сейчас уже третий месяц осени . Как он называется? (ноябрь)

На улице тепло или холодно?

Часто ли светит солнце?

Дожди часто идут?

А дожди теплые или холодные?

Травка осенью растет или засыхает ?

Что происходит с листьями на деревьях?

Какую одежду носят люди?

Молодцы ребята, хорошо ответили на вопросы!

А сейчас, ребята, я буду говорить предложения, а вы его закончите :

В октябре было тепло, а сейчас -… (холодно)

В октябре листья начинают падать, сейчас -… (опали)

В октябре птицы начинают улетать, а сейчас -… (все улетели)

В октябре солнце немного грело, а сейчас -… (не греет)

В октябре дожди шли редко, а сейчас -… (часто)

В октябре снега нет, а в ноябре выпадает -… (первый снег)

Теперь мы будем сравнивать лето и осень . Скажите наоборот :

Летом солнце яркое, а осенью (тусклое)

Летом небо светлое, а осенью (хмурое)

Летом день длинный, а осенью (короткий)

Летом деревья зеленые, а осенью (желтые)

Летом люди одеваются легко, а осенью (тепло)

Летом люди выращивают урожай, а осенью (собирают)

Молодцы, ребята!

А сейчас я буду вам говорить предложения. Вы очень внимательно слушайте, нет ли где ошибки :

В ноябре дети носят легкую одежду. (дети одеваются тепло : куртки, сапоги, шапки, штаны, ботинки и т. д.)

В ноябре набухают почки, распускаются листья. (листья все опали, деревья все почти без листьев и т. д.)

В ноябре солнце сильно греет. (солнце совсем не греет)

В ноябре бывают заморозки и снег. (да бывают)

В ноябре птицы прилетают из теплых краёв. (птицы уже улетели на юг)

Молодцы ребята, все дружно отвечали!

Теперь, ребята, я вам расскажу о поздней осени .

(рассказ воспитателя) :

Поздней осенью становится холодно . Солнце светит редко и не греет. Небо серое, хмурое. Часто идет холодные моросящие дожди. Деревья сбрасывают последние листья. Трава засохла, цветы завяли. Последние птицы улетают на юг. Животные готовятся к зиме. Люди надели теплую одежду.

(дети по образцу описывают осень )

А сейчас мы с вами, ребята, выучим стихотворение об осени : (заучивание стихотворения)

Скучная картина!

Тучи без конца,

Дождик так и льется,

Лужи у крыльца.

Давайте пройдем по лесу.

Рассмотрим, ребята, картину поздней осени , где идет дождь, где изображены люди.

Что изображено на картине?

Какое время года? (осень )

Какая погода?

Во что одеты люди?

Как можно назвать картину? (поздняя осень )

Молодцы ребята.

А теперь мы с вами немного отдохнем.

Физкультминутка.

Утро дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)

И в лесу листья нашли

Наклонялись, собирали (равномерное приседание, наклоны вперед)

По дороге растеряли! (ритмичное разведение рук в стороны)

Воспитатель читает отрывок из стихотворения А. Н. Толстого “Осень” :

Осень . Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтевшие по ветру летят;

Воспитатель берет осенний листок .

Ребята, с какого дерева этот лист? (березы)

Какого цвета у березы листья осенью ? (желтые)

Его я окуну в краску желтого цвета. (воспитатель ставит отпечаток на бумаге)

С какого дерева этот лист? (с клена)

Какого цвета у клена листья осенью ? (оранжевые, красные)

Я беру листок клена за черешок и окунаю его в красную краску

Вынимаю листок из ванночки и аккуратно прикладываю к бумаге.

Получается очень красиво.

Теперь выбирайте листья по своему желанию и начинайте рисовать (печатать)

Дети самостоятельно рисуют. По окончанию воспитатель анализирует рисунки детей.

Рефлексия :

Ребята, посмотрите, как стало красиво у нас в группе . Как будто к нам в гости пришла осень . Давайте соберем все наши листья в букет и поиграем с ними. (дети подбрасывают листья вверх и снова их собирают) .

Публикации по теме:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе «Божья коровка» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в 1 младшей группе. Тема: «Божья коровка»(1 мл. гр.).

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе. Цели: Показать какую роль в жизни человека играют камни с давних времен. Закрепить знания об истории. Формировать эстетическое.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе. (Познавательно-исследовательская деятельность) Тема: «В лес осенний.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе Департамент образования Администрации города Ноябрьска МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВОЛОШКА» МУНИЦИПАЛЬНОГО.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Приключения Колобка» Программное содержание: Развивать мышление, восприятие, логику, память, речь. Развивать умение следовать определенным правилам при решении.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Волшебница вода» Цель: Дать детям представление о роли воды в жизни людей и растений; Познакомить с некоторыми свойствами воды: не имеет цвет, без запаха,.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Помогите коту Леопольду» Программное содержание: Учить детей складывать квадрат в разных направлениях, четко совмещать стороны и углы; продолжать учить вырезать.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе «Поезд» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию во 2 младшей группе на тему: «Поезд» Виды детской деятельности:.

Конспект занятия по познавательному развитию «Поздняя осень» для детей подготовительной группы Поздняя осень. Цель занятия: Обучение связному последовательному рассказу с наглядной основой в виде графических схем, отражающих последовательность.

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Вода и её свойства» План – конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе. Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное.

Библиотека изображений:

Конспект непосредственной образовательной деятельности "Дарит осень чудеса" для детей средней группы (4 - 5 лет).

Автор: Акинина Жанна Анатольевна, воспитатель МБДОУ №22 "Улыбка", город Старый Оскол, Белгородская область.
Описание материала: данный конспект рассчитан на детей 4 - 5 лет (средняя группа). Может быть использован воспитателями для работы по экологическому воспитанию и ознакомлению с окружающим миром. Развивает у детей любознательность, наблюдательность, эстетическое восприятие природных явлений.

Цель: формирование представлений об осени, на основе ознакомления с существенными признаками сезона.

Задачи:
1. Развивать любознательность, творческое воображение, координацию движений с речью, слуховое и зрительное восприятие, умение различать листья разных деревьев, ловкость.
2. Учить понимать содержание поэтических текстов, упражнять в образовании разных форм глаголов, совершенствование грамматического строя речь (образование множественного числа существительных), активизация обогащения словарного запаса по теме осень.
3. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость по отношению к природе, интерес и заботливое отношение к растительному миру.
4. Вызвать интерес к собственной руке, познакомить с возможностью создания образов на основе одинаковых элементов.

Словарная работа : осень, пожелтели, покраснели, позолотились, воет, гудит, стонет, льёт, идёт, моросит.

Предварительная работа: рассматривание на прогулке листьев деревьев, наблюдение за осенним небом, деревьями, за явлениями неживой природы.

Оборудование : сюжетные картины с изображением времён года, магнитофон, кассета с записью «Осенние песни» П.И.Чайковского, листья деревьев из цветной бумаги, коробка - посылка, раскладной зонтик, предметные картинки с изображением фруктов и овощей, мяч, лист картона размером А3, гуашевые краски, мольберт, салфетки на каждого ребёнка.

Друзья, сегодня мы отправимся в необыкновенное путешествие. В чудесную страну, страну загадочную, полную тайн.
«Но в эту страну не идут поезда,
И самолёт не летает туда,
Как же страну эту назвать?
Страну, до которой рукою подать!»

А здесь простой секрет. Попасть туда можно только если сказать волшебные слова (воспитатель включает запись «Осенней песни» П.И.Чайковского). Закройте глаза и повторяйте за мной: «Раз, два, три! Дверь нам в сказку отвори!». Откройте глаза, кажется мы на месте (дети рассматривают панно с изображением осеннего времени года, любуются яркими красками. Воспитатель читает стихотворение о рыжей осени).

«Летний сад»
Летний сад порыжел немножко.
Хоть возьми да и перекрась!
Это осень - рыжая кошка -
Тёмной ночью в него пробралась.
Где ступала на мягких лапках,
Там и след оставляла свой:
Крона дуба - в жёлтых заплатках
Клён горит огневою листвой.
На газоне - смотрите сами -
Не трава, а рыжая шерсть!
Это кошка лазать устала
И решила в траве присесть.
Г. Новицкая

Скажите ребята, о чём это стихотворение? (об осени).
С кем поэт сравнивает осень? (с рыжей кошкой).
А вам хочется, что бы наступила осень? (да).
Грустно расставаться с летом, но осень будет радовать нас своими чудесами. Осень словно искусный художник, выбрала самые яркие краски для украшения природы.
Дети, как вы думаете, какого цвета осень? (жёлтая, красная, оранжевая).
А можно сказать, что осень разноцветная? (да).
Отгадайте осеннюю загадку: «Падают с ветки золотые монетки?» (это листья).
Посмотрите какое чудо этот осенний букет из листьев (воспитатель раздаёт листья детям). Листья осины красные. Значит, что они сделали? (покраснели). На что похожи листья осины? (на монетки). Листья клёна жёлтые. Значит, они что сделали? (пожелтели). Как вы думаете, на что похожи листья клёна? (на ладошку). А какое дерево потеряло вот этот листок, похожий на пёрышко? (рябина). Листья рябины золотые. Значит, они позолотились. Давайте вместе скажем это слово (проговаривают хором).
Какой ветер дует осенью? (холодный, пронизывающий, злой). А что делает ветер? (воет, гудит, стонет, ревёт). И вдруг подул осенний ветерок. Листочки разлетелись. Сколько листьев! Да у нас здесь целое дерево, как на участке детского сада.

Подвижная игра: «Листья»
Листья осенние тихо кружатся (кружатся на месте, руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)
И под ногами шуршат, шелестят (движение руками вправо - влево)
Будто опять закружиться хотят (кружатся на месте, на носочках).

Соберём прекрасный букет в вазу. Пусть он радует нас своей красотой (дети садятся на ковёр). Воспитатель читает стихотворение.

«Что случилось»
Ах, что было,
Что случилось!
Дверь тихонько отворилась
И тихонько затворилось.
Мы судили, мы рядили
Да и думать бросили:
Кто же нам через порог
Кинул жёлтенький листок -
Письмецо от осени?
О.Дриз

Воспитатель показывает коробку, открывает её и сообщает, что в нашу группу пришла посылка от осени. Ребята, вы знаете приметы осени? (да). Поиграем в игру «Осенние приметы». Когда я назову приметы осени, говорите дружно «да». Если приметы относятся к другому времени года, говорите дружно «нет». Вы готовы? (да). Дайте правильный ответ:
Осенью цветут цветы? (нет).
Осенью растут грибы? (да).
Тучки солнце закрывают? (да).
Часто - часто льют дожди? (да).
Туманы осенью плывут? (да).
Ну а птицы гнёзда вьют? (нет).
Звери норки закрывают? (да).
Урожай все собирают? (да).
Птичьи стаи улетают? (да).
Солнце светит очень жарко? (нет).
Все купаются в реке? (нет).
Можно детям загорать? (нет).
Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? (да).
Сапоги всем обувать? (да).
Молодцы! Вы знаете приметы осени. Загадаю вам загадку, слушайте внимательно. Загадка:
«Появилась в небе клякса
Если клякса заревёт,
Разбежится весь народ» (туча).
Осенью часто идут дожди. А что делает дождь? (моросит, идёт, шумит, льёт). Посмотрите, стало пасмурно, кажется дождик начинается (воспитатель раскрывает зонтик).
Подвижная игра: «Дождик»
Капля раз, (прыжок на носочках, руки на поясе)
Капля два, (прыжок на носочках, руки на поясе)
Очень медленно сперва (четыре прыжка на носочках, руки на поясе)
А потом, потом, потом (восемь прыжков на носочках, руки на поясе)
Всё бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли, (развести руки в стороны)
От дождя себя укрыли. (сомкнуть руки над головой полукругом).

Дожди прошёл. Выглянуло солнышко. Присаживайтесь на лесную полянку (ковёр). «Нынче, друг, не зевай, собирай урожай». Дидактическая игра «Один - много». Давайте поиграем в мяч. Я бросаю мяч и называю один овощ или фрукт, а вы ловите мяч, бросаете мне его и называете много овощей или фруктов (огурец - огурцы, помидор - помидоры, яблоко - яблоки).
Рисование «Цветные ладошки» (осенние листья). Сегодня мы нарисуем листочки, но рисовать мы красками и карандашами не будем. Ребята, а вы знаете, можно рисовать руками. Есть выражение «наши руки не для скуки». Мы сегодня будем раскрашивать свои ладошки гуашевыми разноцветными красками и ставить отпечатки на листах бумаги. Воспитатель опускает ладошки в тарелочки с разведённой гуашевой краской, прикладывает свою ладонь с расставленными пальцами к листу бумаги, размещённому на мольберте. На что похожа моя ладошка? (на листья клёна). Воспитатель предлагает детям перенести «ручки» на большой лист белой бумаги. Вот какой у нас получился листопад, листья жёлтые, красные, зелёные летят.

Молодцы!

Список литературы:
1. Горькова Л.Г., Кочергина А.В., Обухова Л.А. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы). - М.: ВАКО, 2005. - 240с. - (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
2. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Старшая группа. - М.: «КАРАПУЗ - ДИДАКТИКА», 2008. - 208 с., 16 л. вкл., переиздание дораб. и. доп.
3. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР. - Спб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008. - 656с.

Программное содержание:
закреплять представление о характерных признаках осени;
учить пользоваться словами, обозначающими признаки осени;
учить соотносить словесный образ со зрительным;
развивать познавательный интерес, память, речь, внимание.
Формировать эстетическое восприятие с помощью синтеза искусств.

Ход занятия:
1. организационный момент
2. Ребята, какое сейчас время года?
Игровой момент с зайчиком (игрушкой). Зайчик родился весной и ни разу еще не видел осень. Просит детей рассказать, какая она - осень. (Рассказы детей)
3.
Воспитатель читает стихотворение Ирины Токмаковой
Кончается лето Золотые, тихие
Кончается лето. Рощи и сады,
И солнце не светит Нивы урожайные,
И прячется где-то. Спелые плоды.
И дождь-первоклассник, И не видно радуги,
Робея немножко, И не слышен гром,
В косую линейку Спать ложится солнышко
Линует окошко. Раньше с каждым днём.

Обратить внимание детей на ключевые слова в стихотворении.

Мимические упражнения
Изобразить Раннюю Осень. У Ранней Осени легкая поступь, веселое лицо. Она радостная, щедрая, добрая, красивая. Изобразить Позднюю Осень. Поздняя Осень грустная, печальная, Зимой гонимая. Изобразить плачущую Осень. Наше настроение. Показать, какое у вас настроение в яркий, солнечный осенний и в дождливый, хмурый осенний день.
Увидели гриб-сморчок. Сморщить лицо. Показать, как вы удивились, увидев огромный мухомор. Вытянуть лицо и раскрыть рот. Поднимать и опускать брови. При поднимании бровей глаза широко раскрываются, при опускании - почти закрываются.
Любуемся красивым нарядом Осени: «О-о-о, о-о-о, о-о-о!» Увидели большой гриб и удивились: «О-о-о-о-о!» Нашли червивый гриб, огорчились: «Ах-ах-ах!»

Какие изменения происходят в природе осенью?

Осень (Елена Эрато)

Осень - грустная пора,
Вот и дождь идёт с утра.
По стеклу дождинки
Сбегают, как слезинки,
Плачет осень, вот беда,
Стала улица пуста.
Теперь все ребятишки
Читают дома книжки.


Моросит, льет, капает, идет … (дождь). (Ребенок находит карточку с изображением дождя и дарит зайчику)
Если на улице дождь, то погода, какая? (дождливая)
После дождя на улице как? (сыро) Значит погода какая? (Сырая)

Слушание песни «Дождик»
Исполнитель: Е. Синельникова
Беседа:
1. Ребята, о чем поется в песенке?
2. Какой в песенке описывается дождик?
3. Какая музыка: веселая или грустная?
4. Что хочется делать под эту музыку?

Ой, ребята, сейчас нас вымочит дождь. Превратите эту фигуру в тот предмет, который нас спасет от дождя.

Если ветер
К дождю прикоснётся –
Дождь гитарой
Ему отзовётся.
Если ветру
Ответит волна,
Станет музыка моря слышна.
В листьях яблони
Ветер шумит перед сном –
Колыбельная песня
Плывёт над селом.

Воет, дует, свистит, срывает … (ветер). (Карточка с изображением ветра для зайчика)
Если на улице ветер, то погода, какая? (ветреная).
А в ветреную погоду шуршат, шелестят, летят, кружатся, опадают …что? (листья). (Карточка с изображением жёлтых листьев для зайчика)

«Лучик» Елена Эрато
Вышло солнце из-за туч,
Словно мячик, прыгнул луч,
Побежал он по дорожкам,
Как испуганная кошка,
Закружился, заиграл,
В новый день нам ключик дал.
Солнышко осеннее за тучки убежало,
солнышко осеннее тепла дает нам мало.

Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят.
(Е.Трутнева)
Почему осенью опадают листья? (холодно, деревья готовятся к зиме).
Листья осенью летят,
что же это? (дети хором) Листопад!

Физкультминутка
Листья солнцем наливались
Листья солнцем пропитались
Налились, отяжелели
И по ветру полетели
Зашуршали по кустам
Видно их и тут и там
Ветер золото кружит
Золотым дождём шумит
(выполняют плавные взмахи руками
плавные круговые движения
постепенное движение обеими руками снизу вверх
покачивание подтянутыми руками
потирают ладошками
показывают плавно в сторону по одной то другой рукой
дети кружатся
поднимают руки вверх и произносят звук "Ш…”)

- Давайте спросим у зайчика, что он узнал об осени?
(Воспита¬тель и дети делают обобщающий вывод)

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ
Быстро, быстро поморгайте и закройте глаза,
Закройте правый глаз, левый,
Откройте правый глаз, левый,
Закройте оба глаза, откройте глаза;
Моргните правым глазом – закончили.
Моргните левым глазом – закончили.
Крепко, крепко зажмурьте глаза.
Откройте глазки.

Рассматривание репродукции картины
И. И. Левитан «Октябрь»
Беседа:

1. Ребята, на картине изображена природа. Значит это пейзаж.
2. какое время года изображено на картине? Докажите
3. как бы вы назвали эту картину? Почему?
4. что вам понравилось в этой картине?
В своей картине «Октябрь» он передал красоту увядания осенней природы на пороге скорой зимы. Небо заволокло сплошной облачной пеленой, ветер треплет верхушки берёз. Они сбрасывают свой убор на пожелтевшую траву. Птицы уже улетели на юг, и тишина опустилась на лес.

Пальчиковая гимнастика
Ветер северный подул:
«С-с-с-с», все листья
С липы сдул... (Пошевелить пальцами и подуть на них.)
Полетели, закружились
И на землю опустились.
Дождик стал по ним стучать:
«Кап-кап-кап, кап-кап-кап!» (Постучать пальцами по столу.)
Град по ним заколотил,
Листья все насквозь пробил. (Постучать кулаками по столу.)
Снег потом припорошил, (Плавные движения кистями рук вперед - назад.)
Одеялом их накрыл. (Ладони крепко прижать к столу.)

4. Творческая деятельность детей
Приём печатания (осенними листьями)

Игра перед занятием
Подвижная игра "Чьи детки?"
Возьмите в руки опавшие листочки, мы поиграем в игру "Чьи детки".
Повернись, покружись и в листочки превратись (дети кружатся)
Мы осенние листочки, разноцветные листочки (машут листочками)
Мы на веточках сидели, ветер дунул, полетели (побежали)
Листья осенью летят, что же это? (дети хором) Листопад! (подбрасывают листья)
Листопад, листопад, листья желтые летят, (машут)
Землю устилают, землю укрывают. (Дети бегут каждый к своему
дереву и приседают).
Воспитатель подходит поочередно к детям и спрашивает:
- Какие вы листочки? (березовые, рябиновые, осиновые). Все листочки нашли свои деревья.

Для чтения перед занятием
ОСЕННЯЯ СКАЗКА (Сергей Козлов)
С каждым днем все позднее светало, и лес стал таким прозрачным, что казалось: обшарь его вдоль и поперек - не найдешь ни одного листика.
- Скоро и наша береза облетит,- сказал Медвежонок. И показал лапой на одинокую березу, стоящую посреди поляны.
- Облетит...- согласился Ежик.
- Подуют ветры,- продолжал Медвежонок,- и она вся так и затрясется, а я буду во сне слышать, как падают с нее последние листья. А утром проснусь, выйду на крыльцо, а она - голая!
- Голая...- согласился Ежик.
Они сидели на крылечке медвежачьего домика и смотрели на одинокую березу посреди поляны.
- Вот если бы на мне весной вырастали листья? - сказал ежик. - Я бы осенью сидел у печки, и они бы ни за что не облетели.
- А какие бы ты хотел листья? - спросил Медвежонок.- Березовые или ясеневые?
- Как у клена? Тогда бы я осенью был рыжий-рыжий, и ты бы меня принял за маленького Лисенка. Ты бы мне сказал: "Маленький Лисенок, как поживает твоя мама?" А я бы сказал: "Мою маму убили охотники, а я теперь живу у Ежика. Приходи к нам в гости?" И ты бы пришел. "А где же Ежик?" - спросил бы ты. А потом, наконец, догадался, и мы бы долго-долго смеялись, до самой
весны...
- Нет,- сказал Медвежонок.- Лучше, если бы я не догадался, а спросил: "А что. Ежик пошел за водой?" - "Нет?" - сказал бы ты. "За дровами?" - "Нет?" - сказал бы ты. "Может, он пошел к Медвежонку в гости?" И тут бы ты кивнул головой. А я бы пожелал тебе спокойной ночи и побежал к себе, потому что ты ведь не знаешь, где я теперь прячу ключ, и тебе пришлось бы сидеть
на крыльце.
- Но я же ведь остался бы у себя дома! - сказал Ежик.
- Ну, так что ж! - сказал Медвежонок.- Ты бы сидел у себя дома и думал: "Интересно, это Медвежонок притворяется или по настоящему не узнал меня?" А я бы пока сбегал домой, взял маленькую баночку меда, вернулся к тебе и спросил: "А что. Ежик еще не возвращался?"" А ты бы сказал...
- А я бы сказал, что я и есть Ежик! - сказал Ежик.
- Нет,- сказал Медвежонок.- Лучше бы ты ничего такого не говорил. А сказал так...
Тут Медвежонок запнулся, потому что с березы посреди поляны вдруг сорвалось сразу три листика. Они немного покружились в воздухе, а потом мягко опустились в порыжевшую траву.
- Нет, лучше бы ты ничего такого не говорил, -повторял Медвежонок.- А мы бы просто попили с тобой чай и легли спать. И тогда бы я во сне обо всем догадался.
- А почему во сне?
- Самые лучшие мысли ко мне приходят во сне,- сказал Медвежонок.- Вон видишь: на березе осталось двенадцать листиков. Они уже никогда не упадут.
Потому что вчера ночью я во сне догадался, что сегодня утром их надо пришить к веточке.
И пришил? - спросил Ежик.
- Конечно,- сказал Медвежонок.- Той самой иголкой, которую ты мне подарил в прошлом году.

Список использованной литературы

1. Т.А. Литвинчик Дошкольникам о природных сообществах: конспекты занятий по ознакомлению с окружающим миром. – Содействие, 2010

2. О. В. Дыбина Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. - Мозаика-Синтез, 2010

3. Горькова Л.Г., Обухова Л.А. сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников. Средняя группа

4. Тимофеева Л.А. Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста. М.: Просвещение, 1979.

Конспект занятия по развитию речи "Осень к нам в окошко постучала"

Набережнева Светлана Александровна, воспитатель, ГБОУ города Москвы "Школа №285 имени В.А Молодцоа" структурное подразделение №13
Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект занятия по развитию речи "Осень к нам в окошко постучала" для детей средней группы детского сада. Данная методическая разработка может быть полезной для педагогов дошкольного образования и родителей.
Цель: Закрепление представления детей о времени года-осени.
Задачи:
- формировать фонематическую сторону речи
- развивать понимание смысла и содержания картины
- развивать диалогическую речь ребенка.
Материал: Картинка "Осень к нам в окошко постучала", "Осень". Карточки с картинками на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель проводит психогимнастику "Ласка".
Показывает красивого котенка и просит детей поочередно погладить котенка. Ребенок должен с улыбкой погладить котенка и прижать его к себе. котенок ласкается к ребенку. Этим он выражает расположенность к ребенку.Дети все радостные и веселые.
После этого воспитатель читает стихотворение "Осень".
Закружила осень
Рыжие метели,
Золотые листья
С клена полетели,
Закружился листьев
Быстрый хоровод,
Тучи стукнулись боками,
И пошел осенний дождь.

Воспитатель обращает внимание детей на картинку "Осень"

- Скажите, дети, как называется ранняя осень?
Дети: "Золотая".
Воспитатель: А вот поздняя осень называется "серебряной". Исчезают насекомые, улетают на юг птицы. Лужи затягивает первый тонкий ледок. Серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья. Звери готовятся к зиме.
Давайте посмотрим на эту картинку.


- Кого вы видите на ней? (Ответ детей)
- Скажите где сидят котята? Какие они? (Грустные, печальные, маленькие и т.д.)
-Даша,как ты думаешь какое время года изобразил художник на картине? (Ответ ребенка)
-Почему ты так думаешь? (Ответ ребенка)
-Кто может дополнить ответ Даши? Саша, а как ты думаешь, на улице тепло или холодно? (Ответ ребенка)
-Аня,а как ты думаешь на улице сухо или дождливо? (Ответ ребенка)
-Дети, скажите какого цвета листья пролетают в окне?
Воспитатель: А теперь отгадайте загадку:
Меня часто зовут, дожидаются,
А приду- от меня укрываются. (Дождь)


Воспитатель: Что увидели котята в окне?
Дети: Идет дождь.
Воспитатель: отгадаете еще одну загадку:
Гуляю я и в дождь, и в зной-
Характер у меня такой. (Зонтик)


Воспитатель: Что нужно надевать, когда выходишь на улицу в дождь? что надо брать с собой? (Ответ ребенка)
- Дети, скажите, какой звук издает дождь? Как барабанит дождик по зонту? (Ответ детей)
- Осенний дождик- это хорошо или плохо? (Версии детей)
Затем воспитатель полностью повторяет рассказ по картинке.
Дети слушают и запоминают.
После этого просит двух- четырех детей описать картинку.Остальные дети дополняют.
В конце занятия проводится игра "Четвертый лишний".
Раздаются карточки с картинками.
1. Картофель, яблоко, свекла, морковь. (Яблоко- это фрукт, оно лишнее)
2. Грач, стриж, воробей, ласточка. (Воробей- зимующий)
3. Лиса, белка, горностай, заяц. (Лиса- она не меняет окраску).
4. Белка, мышь-полевка, заяц, барсук. (Заяц не делает запасы).
Воспитатели:назовите что лишнее в каждом ряду и устно объясните свой выбор.
-А теперь назовите лишний месяц: сентябрь, октябрь, ноябрь, март. (Версии детей)
Затем подводится итог занятия.